Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Норвежский суд признал россиянина виновным в связях с террористами

Суд признал, что россиянин ездил в Сирию и вступил там в ИГ
Суд признал, что россиянин ездил в Сирию и вступил там в ИГ

ОСЛО, 24 марта, РИА ФедералПресс. Апелляционный суд в Осло счел обоснованным приговор гражданину России Адаму Магомадову, признанному виновным в связях с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ решением Верховного суда). Мера наказания россиянину будет установлена в ближайшие дни.

В августе 2016 года Окружной суд Осло приговорил Магомадова к семи с половиной годам тюрьмы, сообщает ТАСС. В рамках того же дела получил шесть лет тюрьмы гражданин Норвегии пакистанского происхождения Хасан Ахмед. По версии следствия, мужчины уехали в Сирию в 2014 году и вступили в ИГ.

На суде Магомадов, проведший в Сирии около шести месяцев, заявлял, что не участвовал в боевых действиях, а работал санитаром в полевом госпитале. Однако прокуратура и суд сочли эту версию событий неправдоподобной.

По данным норвежским СМИ, Магомадов приехал в Норвегию в 2008 году из Чечни. Ему было 15 лет и он получил вид на жительство «на основании гуманитарных соображений». Не исключено, что его вышлют из страны и передадут российским властям.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе в одном из аэропортов Москвы был задержан мигрант из Таджикистана. По данным российских спецслужб, он является членом ИГ и планировал устроить теракт во время праздничных гуляний в Москве.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.