Top.Mail.Ru
Общество
Северная Европа
0

Под Европой обнаружены остатки древнего континента

Материки древней Земли.
Большая Адрия отделилась от огромного массива суши Гандвана 240 миллионов лет назад.

АМСТЕРДАМ, 15 сентября, ФедералПресс. Геологи обнаружили доказательства существования затерянного континента Большая Адрия с помощью программы по реконструкции GPlates.

Как доказали исследователи, Большая Адрия (Greater Adria) отделилась от огромного массива суши Гандвана (сегодня включает в себя Африку, Южную Америку, Австралию, Антарктиду, Индийский субконтинент и Аравийский полуостров) около 240 миллионов лет назад и направилась на север, а после столкновения с Европой затонула.

Доу ван Хинсберген, профессор глобальной тектоники и палеогеографии в Утрехтском университете (Нидерланды), рассказал изданию Science, что остатки континента Большая Адрия обнаруживаются на полосе, которая проходит из Турина через Адриатическое море до пятки ботинка, образующего Италию. Единственными видимыми остатками континента Большая Адрия являются известняки и некоторые другие породы, найденные на вершинах горных хребтов южной Европы. Континент большей частью находился под водой, и представлял собой последовательность островов с большими коралловыми рифами в тропических морях. Его осадочные породы в настоящее время составляют горные пояса Апеннин, части Альп, Хорватии, Греции и Турции.

Как сообщает Hi-News, в промежутке между 120 до 100 миллионов лет назад континент Большая Адрия столкнулся с будущей Европой и затонул. Только часть скал Большой Адрии, «срезанная» в результате столкновения, осталась на поверхности Земли, и именно их смогли обнаружить геологи. В результате столкновения Большая Адрия оказалась погребенной под континентом Европа. Как сообщил Ван Хинсберген, остальная часть континентальной плиты толщиной около 100 км погрузилась под Южную Европу в мантию Земли. Проследить ее можно с помощью сейсмических волн до глубины 1500 км.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.