Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Депутаты окончательно одобрили ответ на «акт Магнитского»

Сегодня, 21 декабря, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, разработанный в ответ на «акт Магнитского». «За» проголосовали 420 депутатов», «против» – семеро, один воздержался.

Сегодня, 21 декабря, Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, разработанный в ответ на «акт Магнитского». «За» проголосовали 420 депутатов», «против» – семеро, один воздержался.

В пакет одобренных парламентариями мер входит запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами. Помимо этого, запрещена деятельность американских некоммерческих организаций, занимающихся политикой, а также НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам страны, вводятся визовые и финансовые санкции в отношении иностранных граждан, которые совершили против россиян преступления или не помешали совершению преступления, сообщает Lenta.Ru.

В Госдуму документ, называемый «законом Димы Яковлева», поступил 10 декабря законопроект поступил в Госдуму, а 14 декабря его уже приняли в первом чтении. После этого скандальную поправку о запрете усыновления американцами внесли депутаты Екатерины Лаховой из «Единой России» и Елены Афанасьевой из ЛДПР. Во втором чтении закон был принят 19 декабря. В этот день у здания нижней палаты с одиночным пикетом собрались около сотни человек недовольных поправкой. Через два дня депутаты окончательно приняли закон.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Далее он направится на одобрение Совета Федерации и подпись главы государства.

«ФедералПресс» напоминает, что поправку в «закон Димы Яковлева» раскритиковали видные российские чиновники: глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Ольга Голодец, глава МИД Сергей Лавров, омбудсмен Владимир Лукин.

На большой пресс-конференции, прошедшей в четверг, 20 декабря, президент России Владимир Путин заявил, что «понимает депутатов». Однако, по его словам, сам он этот закон не читал.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.