Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кабмин предложил судить депутатов Госдумы за бездействие

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о сохранении иммунитета за депутатом, лишенным мандата, до обжалования этого решения в суде, а также о праве обжаловать в суде бездействие нижней палаты, если стало известно, что депутат в нарушение закона занимается бизнесом.

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о сохранении иммунитета за депутатом, лишенным мандата, до обжалования этого решения в суде, а также о праве обжаловать в суде бездействие нижней палаты, если стало известно, что депутат в нарушение закона занимается бизнесом.

«В законопроекте предлагается закрепить возможность обжалования решения (бездействия) Государственной Думы, касающегося отказа в досрочном прекращении полномочий депутата Государственной Думы, если у депутатских фракций имеются достаточные основания полагать, что депутат Государственной Думы занимается предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью», – цитирует РАПСИ пояснительные материалы к законопроекту.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году Следственный комитет РФ направил в Госдуму  материалы, содержащие сведения о нарушении Геннадием Гудковым условий осуществления своих законодательных и иных полномочий, то есть о нарушении им ограничений, запретов и обязанностей, установленных Конституцией и законами Российской Федерации. 14 сентября бывший депутат Госдумы лишился мандата. Верховный суд не вернул мандат Геннадию Гудкову

После того, как Гудков был лишен мандата, его коллеги по партии Илья Пономарев и Дмитрий Гудков в своих блогах начали публиковать данные о незаконной предпринимательской деятельности депутатов «Единой России». В этом списке, в частности, фигурировали имена Владимира Пехтина, Григория Аникеева, Сергея Есякова, Айрата Хайруллина, Владимира Кононова, Ильи Костунова, Елены Николаевой, а также уже лишенного мандата Алексея Кнышова.

В феврале 2013 года Владимир Пехтин добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Депутат признался, что принял такое решение в связи с обнародованными данными о том, что он якобы владеет крупной незадекларированной недвижимостью в США. «Не буду останавливаться на личных чувствах – перед законом я чист, никогда не нарушал и не нарушу в будущем», – сказал депутат. Также Пехтин добавил, что в любом случае докажет свою правоту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.