Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Должникам разрешат выезжать за рубеж. Госдума приняла законопроект в первом чтении

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Накануне депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект, разрешающий должникам с небольшими неоплаченными платежами выезжать за границу.

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Накануне депутаты Государственной думы РФ приняли в первом чтении законопроект, разрешающий должникам с небольшими неоплаченными платежами выезжать за границу.

Речь идет о суммах, не превышающих 10 тысяч рублей, пишет «Российская газета». Сейчас, пока законопроект не принят, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, независимо от того, сколько он задолжал.

По словам одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Надежды Школкиной, зачастую пределы родины не могут покинуть те, кто даже не знал, что за ним числится долг. Также в должники можно попасть по ошибке, если произошел сбой в электронной системе.

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году только в Свердловской области в выезде за рубеж были ограничены 40 тысяч жителей . Их общий долг составлял 18 млрд 62 млн 774 тыс. рублей.

Фото – ria.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.