Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Митрофанов предложил создать единый коммерческий сайт с российскими фильмами

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов прокомментировал итоги работы весенней сессии Госдумы.

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. Глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов прокомментировал итоги работы весенней сессии Госдумы.

«Сессия была активной и ознаменовалась рядом прорывов, событием номер один стало принятие поправок в законе о защите правообладателей», – сообщил Митрофанов в ходе пресс-конференции, прошедшей накануне в здании РИА «Новости». По словам парламентария, «антипиратский» закон призван стимулировать создание «белого» бизнеса в Интернете.

Напомним, что закон с 1 августа 2013 года, коснется нового кино и телевизионных фильмов. «Я призываю крупные телевизионные компании подумать о едином белом коммерческом ресурсе, чтобы весь русский контент был собран в одном месте. Люди будут иметь туда бесплатный доступ. А что касается новых фильмов – тут должно быть все красиво», – сказал глава комитета. После чего, сделал вывод о демократичности принятых мер, сравнив пути по защите авторских прав России и Германии, где население штрафуют за скачивание с торрентов. По его словам, задача комитета состоит в повышении ценности авторских произведений. Нужно открыть доходы правообладателей, чтобы вся информация была в Интернете в свободном доступе, добавил председатель комитета. И пообещал, что в сентябре комитет вернется к этой теме, в первую очередь объектами защиты станут компьютерные игры, аудиозаписи, литературные произведения и фонограммы.

Помимо «антипиратского», будет принят ряд важных законов, подведомственных Министерству связи, рассказал Алексей Митрофанов. Среди них: закон о контентных услугах, в котором речь идет о возможности граждан самим регулировать контент, получаемый от сотовых операторов. Так, с 1 мая 2014 года каждый сможет открыть отдельный счет на контетные услуги. Также будет принят закон об универсальной услуге связи: таксофоны будут заменены более современными приборами. Ведутся оживленные дискуссии вокруг 4G на тему, кто будет предоставлять услуги гражданам: государственная компания на равных условиях или разрозненные сотовые операторы.

«ФедералПресс» напоминает, что 2 июля президент России Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав. Закон вызвал бурную реакцию в Интернете, несколько известных сайтов демонстративно приостановили деятельность на некоторое время, выражая свое недовольство. Основной аргумент редакций порталов заключается в том, что принятый закон в силу его непроработанности ставит под угрозу существование любого сайта в Рунете.

Татьяна Тюрьганова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.