Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутаты предложили снизить явку на референдумы до 25 процентов

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили снизить обязательную явку на референдум с 50 до 25%. Проект закона опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 11 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили снизить обязательную явку на референдум с 50 до 25%. Проект закона опубликован на официальном сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта ссылаются на явку на выборы федерального уровня, которая едва преодолевает 50 %, и регионального уровня, где явка составляет 16-25 %.

Законопроект на рассмотрение Госдумы представили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Валерий Зубов, Сергей Доронин и Михаил Сердюк и депутаты от КПРФ Владимир Федоткин и Вадим Соловьев.

Депутаты отмечают, что со столь высокой обязательной явкой на референдумы граждане теряют свое право на волеизъявление.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что после прошедших в России 8 сентября выборов депутаты двух фракций предложили перенести дату единого дня голосования. По мнению представителей ЛДПР и «Справедливой России», это позволит увеличить явку избирателей, которая в некоторых регионах была крайне низкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.