Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

СМИ: Госдума не одобрила подготовленный правозащитниками проект амнистии

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы не одобрили проект амнистии к 20-летию Конституции, подготовленный Советом по правам человека. Депутаты намерены внести в документ свои поправки.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс.  Депутаты Госдумы не одобрили проект амнистии к 20-летию Конституции, подготовленный Советом по правам человека. Депутаты намерены внести в документ свои поправки.

Первый зампредседателя комитета ГД по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Напсо заверил, что проект амнистии нуждается в корректировке экспертным сообществом, пишут «Известия». По словам народного избранника, «неправильно, что на свободу смогут выйти коррупционеры и наркоторговцы».

Член комитета по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Юрий Синельщиков также выступил за доработку проекта амнистии. Депутат уточнил, что «если амнистировать всех поголовно, то возрастет рецидивная преступность».

Первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков считает, что своей спешкой коллеги из СПЧ отчасти спекулируют на теме амнистии. « Этот вопрос надо готовить серьезно, а заявлять популистские темы неправильно», – заявил он.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня правозащитники представят президенту Владимиру Путину проект широкомасштабной амнистии. Согласно подготовленному Советом по правам человека проекту, на свободу могут выйти те, кто отбывает наказание за ненасильственные преступления, которые не повлекли тяжких последствий.
 
Как сообщал «ФедералПресс» ранее, правозащитники попросили расширить список амнистируемых по случаю двадцатилетия Конституции и призвали «включить в постановление об амнистии всех осужденных, обвиняемых и подозреваемых по делам, связанных с политическими мотивами или «заказом». В том числе предлагается освободить узников «болотной», «пиратов» с ледокола «Арктик Санрайз». Также предлагается дать свободу осужденным за экономические преступления, исключенные из первоначального варианта экономической амнистии. Таким образом предлагается освободить и Михаила Ходорковского.
 
Напомним, что президент России Владимир Путин поручил Совету по правам человека до 15 октября представить предложения по амнистии в связи с празднованием двадцатилетия Конституции РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.