Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума намерена запретить продажу sim-карт на улицах

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуме во втором и третьем чтениях рассмотрят законопроект, устанавливающий ответственность за предоставление недостоверной информации об абонентах мобильной связи. В частности, будет запрещена повсеместная продажа sim-карт.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. В Госдуме во втором и третьем чтениях рассмотрят законопроект, устанавливающий ответственность за предоставление недостоверной информации об абонентах мобильной связи. В частности, будет запрещена повсеместная продажа sim-карт.
 
По словам вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, продажа sim-карт в России носит несистемный характер. Зачастую их продают на улицах, в не предназначенных для этого помещениях, без надлежащего оформления документов, «чем создают почву для различного рода злоупотреблений и мошенничества». В частности, уточнил Железняк в комментарии ER.RU, более 70 % всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, как правило, зарегистрированных по подложным сведениям.

Новый законопроект требует, чтобы продажа sim-карт осуществлялась с обязательным занесением паспортных данных абонента в заключаемый договор и только в стационарных точках. «Кроме того вводятся обязанности для операторов связи осуществлять проверку достоверности предоставляемых абонентом данных при заключении договора об оказании услуг и предоставлять абоненту через Интернет сведения о заключенных с абонентом договорах», – пояснил Железняк.
 
За несоблюдение принимаемых норм предлагается ввести штрафы. За заключение от имени оператора связи договора лицом, не имеющим на это полномочий, предусматривается штраф на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
 
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее россиянам менять сотовых операторов без потери номера телефона с 1 декабря нынешнего года. По данным Минкомсвязи, в связи с большим количеством желающих сменить оператора (около трех миллионов) министерство создаст специальную электронную очередь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.