Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутаты приняли в первом чтении путинский закон о возбуждении налоговых дел

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, разрешающий правоохранительным органам возбуждать уголовные дела. Сейчас такие полномочия есть только у налоговой службы.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект закона, разрешающий правоохранительным органам возбуждать уголовные дела. Сейчас такие полномочия есть только у налоговой службы.

«Принятые несколько лет назад поправки технически усложнили работу правоохранительных органов и снизили ее эффективность в тех случаях, когда предпринимателями действительно совершены общественно опасные деяния», – приводит «Российская газета» слова руководителя проекта «Общественная дума» Романа Терехина.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Владимир Путин внес в середине ноября в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК). Согласно поправкам, предлагаемым президентом, инициатором уголовного расследования могут быть не только налоговая инспекция, но и сами следственные органы. Закон, запрещающий следователям возбуждать налоговые дела, был подписан во время президентства Дмитрия Медведева в 2011 году.

12 ноября против данной инициативы Владимира Путина выступил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он отметил, что нет необходимости возвращать следователям право самостоятельно возбуждать уголовные дело по налоговым преступлениям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.