Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Госдума в первом чтении приняла законопроект о реформе местного самоуправления

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе вечернего заседания Государственной думы депутаты приняли в первом чтении законопроект о реформе местного самоуправления. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе вечернего заседания Государственной думы депутаты приняли в первом чтении законопроект о реформе местного самоуправления. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За принятие поправок в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» проголосовали 237 депутатов. Законопроект предполагает введение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Введение такой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах будут создаваться собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская дума, которая станет избирать председателя. Сити-менеджер будет назначаться по контракту.

«ФедералПресс» напоминает, что проект закона обещали поддержать «Единая Россия» и ЛДПР. Против выступили КПРФ и «Справедливая Россия». В частности, представитель эсеров Михаил Емельянов отметил, что документ по сути отменит прямые выборы мэров: «История знала примеры, когда у нас было непрямые выборы, это была реакция при царе-батюшке и диктатура пролетариата. Но мы не в таком периоде, чтобы закручивать гайки».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.