Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В пятницу Госдума ответит на антироссийскую резолюцию ПАСЕ

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. В пятницу Госдума рассмотрит заявление о невозможности возобновления диалога в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы в связи с введенными против России санкциями.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. В пятницу Госдума рассмотрит заявление о невозможности возобновления диалога в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы в связи с введенными против России санкциями.

В проекте заявления уточняется, что «всякие предложения о «возобновлении диалога» в условиях санкций и дискриминации России не являются приемлемыми. В ПАСЕ должны осознать, что только на пути конструктивного участия России в деятельности ПАСЕ Ассамблея способна сыграть свою роль общеевропейского органа межпарламентского сотрудничества, продвигающего идеалы равноправия, верховенства права и соблюдения прав человека и основных свобод. Любой другой путь ведет в политический тупик», – цитирует проект заявления РИА Новости.

Непременными условиями полноценной работы России в ПАСЕ Госдума называет восстановление в полном объеме полномочий делегации парламента РФ и возможность ее участия в выработке и принятии решений Ассамблеи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 10 апреля члены Парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовали за то, чтобы лишить Россию права голоса в ПАСЕ до конца года. Парламентарии мотивировали такое решение ситуацией с присоединением Крыма к России. В ответ на действия ПАСЕ российская делегация в минувший четверг покинула сессию Ассамблеи, не дождавшись ее завершения, обвинив европарламентариев в применении двойных стандартов. Ранее в ПАСЕ внесли два предложения о полномочиях России: пересмотреть до конца этого года полномочия делегации и лишить делегацию РФ на этой сессии права голоса.

Россия не намерена идти на уступки ПАСЕ и выполнять ее требования по отмене референдума в Крыму, а также выводе с этой территории российских войск. Кроме того, в ближайшее время российская делегация может потребовать от ПАСЕ вернуть взнос России за этот год, сумма которого превышает 22 млн евро.

Сегодня в рамках «Прямой линии» президент России Владимир Путин заявил, что российские власти спокойно относятся к возможному выходу из ряда международных организаций.

В ответ на вопрос свердловского депутата Евгения Артюха, а не стоит ли приостановить членство в таких организациях из-за роста непонимания, Путин сообщил, что Россия не будет заниматься самоизоляцией.

«Если кто-то хочет, чтобы мир был однополярным – то у него вряд ли это получится. Мы действительно иногда сталкиваемся с непониманием. И мы не будем настаивать на присутствии в ряде структур. Однако и специально устраивать каких-либо демаршей тоже не будем. Не хотят нас видеть в ПАСЕ – от нас не убудет», - считает президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.