Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума: оппозиция в Абхазии вышла за рамки правового поля

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. В нижней палате российского парламента призвали принять меры по урегулированию ситуации в Абхазии. Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий предложил ряд действий по стабилизации ситуации.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. В нижней палате российского парламента призвали принять меры по урегулированию ситуации в Абхазии. Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий предложил ряд действий по стабилизации ситуации.

«Необходимо срочно уточнить место нахождения президента Александра Анкваба, провести немедленные консультации с целью установления в стране легитимной власти, стабильности, недопущения угрозы мира и безопасности в регионе», – цитирует Слуцкого «Интерфакс». По его словам, оппозиция в республике в последнее время неоднократно пыталась оказать давление на действующую власть и сейчас по сути вышла за рамки правового поля.

«Это является дестабилизирующим фактором для Абхазии», – считает парламентарий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня в Сухум приезжают помощник президента России Владислав Сурков, а к вечеру – заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев.

«ФедералПресс» напоминает, что оппозиция в Абхазии 27 мая потребовала отставки действующего президента и реформирования системы власти. Во вторник вечером представители оппозиции установили контроль над зданием администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой. Президент Абхазии Александр Анкваб назвал попыткой силового захвата власти события, которые развернулись в Сухуме.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.