Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Депутат от ЛДПР предлагает снова разделить Россию на губернии и уезды

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев намерен внести в парламент закон, вводящий новые названия для регионов России. Он предлагает заменить понятия области и района губерниями и уездами.

МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев намерен внести в парламент закон, вводящий новые названия для регионов России. Он предлагает заменить понятия области и района губерниями и уездами.

Дегтярев полагает, что понятия уезда и губернии являются более традиционными для России, поэтому в период политического и экономического возрождения страны логично заменить им «советские» районы.

«Мы сейчас готовит законопроект, который вернет России элементы традиционного административно-территориального деления на губернии и уезды, вместо существующих областей и районов, которые остались нам в наследство от советской власти. Сегодня мы уже называем глав областей губернаторами, некоторые законодательные собрания называются губернскими, при этом самих губерний официально нет», – приводит слова парламентария газета «Известия». Дегтярев полагает, что его законопроект «избавит от нелогичного устройства сегодняшней власти в регионах». Парламентарий также намерен вернуть губерниям названия, соответствующие историческим названиям их административных центров. Так, Ленинградская область станет Петербургской губернией.

В Госдуме предложений Дегтярева не разделяют. Первый заместитель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев уверен, что подобные переименования принесут больше вреда, чем пользы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Дегтярев предложил заменить российский триколор на имперский черно-желто-белый флаг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.