Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Госдуме одобрили поправки о компенсациях за «неправосудные» решения иностранных судов

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Думской комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект о «неправосудных» решениях иностранных судов.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Думской комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять законопроект о «неправосудных» решениях иностранных судов.

Законопроект, внесенный в сентябре единороссом Владимиром Поневежским, рекомендовано принять в первом чтении на заседании Госдумы 7 октября. Согласно законопроекту, россиянам и российским организациям могут быть компенсированы убытки, понесенные ими из-за неправосудных решений зарубежных судов, пишет РИА «Новости». Для этого пострадавший должен обратиться в арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением.

Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.