Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Депутаты скорректировали бюджет Зауралья. Доходы выросли на 900 миллионов

КУРГАН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня прошло первое заседание Курганской областной думы после летних каникул.

КУРГАН, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня прошло первое заседание Курганской областной думы после летних каникул.

Депутаты во главе со спикером думы Владимиром Хабаровым внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В результате поправок доходы бюджета составят 32 млрд 715 млн 100 тыс. рублей, увеличение – более чем на 900 млн рублей. Расходы – 36 млрд 276 млн рублей, они подрастут на 17 млн рублей. Дефицит казны прогнозируется на уровне 3 млрд 560 млн 900 тыс. рублей. Кроме того, были внесены изменения в закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на три года.

Сегодня же приняты сразу в двух чтениях поправки в закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Курганской области». Закон расширяет компетенцию уполномоченного, которому предоставляется право заключать с органами государственной власти, местного самоуправления, полномочными представителями президента и иными лицами соглашения о взаимодействии; право создавать совещательные органы, а также назначать общественных представителей, своих помощников в муниципальных районах и городских округах.

Также в двух чтениях был принят закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей в Курганской области». Он определяет полномочия органов государственной власти региона в сфере создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и регулирует отношения, связанные с предоставлением спасателям социальных гарантий.

В частности, в случае гибели спасателей членам их семей выплачивается единовременное пособие в размере 120 тарифных ставок (окладов) по занимаемой должности, а в случае получения увечий – в размере 60 тарифных ставок. Кроме этого, закон предусматривает медицинскую и психологическую реабилитацию спасателей, предоставление им жилых помещений по договорам социального найма.

Депутаты в первом чтении одобрили законопроект, уточняющий случаи, в которых медицинские и фармацевтические работники имеют право претендовать на получение подъемного пособия, а также предусматривает дополнительные обязанности для работников: возвращать денежные средства в случае расторжения с медицинской организацией трудового договора раньше установленного срока.

На заседании думы депутаты заслушали также новую информацию о работе от правительства области и внесли коррективы в план работы на 2014 год.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее правительство региона утвердило программу социально-экономического развития Зауралья на 2015 год и среднесрочную перспективу. В 2017 году необходимо обеспечить рост по отношению к 2014 году: объема промышленного производства – 120,8 %, валовой продукции сельского хозяйства – 114,1 %, объема инвестиций в основной капитал – 122,5 %, номинальной начисленной заработной платы – в 1,3 раза, реальных располагаемых денежных доходов населения – 105,3 %, валового регионального продукта – на 13,1 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.