Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Мэров могут обязать ежегодно отчитываться перед населением о проделанной работе

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предлагает законодательно обязать глав муниципальных образований отчитываться о проделанной работе перед населением. Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы.

МОСКВА, 16 октября, РИА ФедералПресс. Депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев предлагает законодательно обязать глав муниципальных образований отчитываться о проделанной работе перед населением. Текст законопроекта размещен на официальном сайте Госдумы.

«Принятие этого законопроекта позволило бы снизить существующую социальную напряженность на местах и привело бы к повышению уровня ответственности глав городов и районов за свои действия», – пояснил Дмитрий Савельев свою инициативу «Известиям». Он отметил, что одной из проблем является «недоверие к действиям и решениям местных властей» со стороны жителей. Законопроект не касается мэров Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, поскольку эти города имеют статус субъектов.

Между тем юристы полагают, что законопроект не будет работать, пока в нем не прописана ответственность глав муниципальных образований за отказ от исполнения предлагаемых норм.

«ФедералПресс» напоминает: в конце мая был принят закон о реформе местного самоуправления, в соответствии с которым регионы смогут сами определять способ избрания глав муниципальных образований. Формирование органов МСУ также перешло в ведение субъектов РФ. Закон закрепил также минимальный перечень вопросов местного значения, который должен находиться в исключительном ведении муниципальных образований. Закон был подписан президентом Владимиром Путиным 24 июня.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.