Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Депутат попросил Минздрав проверить на Эболу всех африканцев, живущих в России

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Роман Худяков официально попросил Минздрав взять на границе под особый контроль всех въезжающих в Россию граждан стран Западной Африки, а также проверить уже живущих в стране выходцев из этого региона. Особое внимание предлагается обращать на иностранцев, работающих в общественных местах.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Роман Худяков официально попросил Минздрав взять на границе под особый контроль всех въезжающих в Россию граждан стран Западной Африки, а также проверить уже живущих в стране выходцев из этого региона. Особое внимание предлагается обращать на иностранцев, работающих в общественных местах.

Депутат от ЛДПР предлагает проверять приезжающих африканцев не только в аэропортах, но и на железнодорожных и автовокзалах. Усилить меры безопасности, по мнению Худякова, необходимо, поскольку вспышки опасной болезни зафиксированы в Европе. А граждане европейских стран прибывают в Россию не только по воздуху, пишет газета «Известия».

Депутат уточняет, что «проверка приезжающих в страну должна включать в себя медицинский осмотр, сбор анализов и получение анамнеза о месте пребывания больного». Кроме того, Худяков просит проверить всех выходцев из Западной Африки, работающих в России. Особое внимание следует обратить на тех, кто контактирует с большим количеством людей, например, раздает рекламные листовки.

Также Худяков предлагает ввести анкетирование на авиарейсах, курсирующих из потенциально опасных регионов Африки в Россию. В опросном листе должно быть указано, в каких странах Африки побывал пассажир, и не контактировал ли он с больными лихорадкой Эбола. Это позволит властям еще до прилета узнавать о потенциальных переносчиках вируса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минздраф РФ исключил возможность вспышки лихорадки Эбола на территории страны. В ведомстве отметили, что в России приняты все необходимые меры, чтобы снизить вероятность возникновения очага инфекции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.