Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Госдума предлагает запретить использовать образы детей во взрослой рекламе

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты предлагают запретить использовать детей в рекламе товаров и услуг, не предназначенных для несовершеннолетних. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Депутаты предлагают запретить использовать детей в рекламе товаров и услуг, не предназначенных для несовершеннолетних. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

По мнению инициаторов внесения поправок, образы детей снижают критичность восприятия информации. Таким образом, использование лиц малышей в рекламе направлено на манипулирование взрослыми. Депутаты уточняют, что сегодня образы детей используются в рекламе кредитов и банковских услуг. «Теоретически можно использовать образы детей в рекламе кабаре. В последнем случае может встать вопрос о неэтичности рекламы», – цитирует РИА новости автора законодательной инициативы, депутата от «Справедливой России» Олега Михеева.

Он настаивает, что в законе «О рекламе» не содержится перечня товаров, основными потребителями которых являются несовершеннолетние. При этом поправки направлены не на защиту детей, а на повышение этичности рекламы.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что это не первая законодательная инициатива, направленная на изменение действующего закона «О рекламе». Так, депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Единой России» предлагают взимать сбор за использование в рекламе латинских шрифтов.

Кроме того, ЛДПР предлагает запретить прерывать фильмы и телепередачи рекламой в вечернее время, а также в выходные и праздничные дни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.