Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Депутаты сняли с рассмотрения закон о налогах на малый бизнес

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Госдума сегодня не будет рассматривать законопроект о введении дополнительных сборов на малый и средний бизнес в Москве. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», инициативу с повестки дня снял сам автор документа – председатель Комитета ГД по налогам и бюджету Андрей Макаров.

МОСКВА, 14 ноября, РИА ФедералПресс. Госдума сегодня не будет рассматривать законопроект о введении дополнительных сборов на малый и средний бизнес в Москве. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», инициативу с повестки дня снял сам автор документа –  председатель Комитета ГД по налогам и бюджету Андрей Макаров.

Причиной тому стал, по словам Макарова, «негативный общественный резонанс, который вызвали поправки». «Как мне объяснили знакомые депутаты, это не означает, что проект закона отзывается вовсе, но у нас появляется дополнительное время», – отметил депутат. Однако, надо отметить, Макаров, похоже, намерен и дальше продолжать лоббировать данный проект – только уже с учетом консультаций с российским бизнес-сообществом, дабы сгладить очевидный конфликт.

В пресс-службе «ОПОРЫ России» на это заявили, что законопроект действительно снят с текущей повестки дня в Государственной Думе, однако сам законопроект номер 525550-5 остался на сайте российского парламента. «Насколько мы понимаем, сейчас пройдет переквалификация данного проекта», – отметил представитель пресс-службы «ОПОРЫ».

Согласно поправкам, ежеквартальными сборами в размере от 6 до 600 тысяч рублей облагаются 22 вида вида деятельности – разные виды торговли, общественного питания и перевозок. В 2015 году их введут города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, пишет газета «Ведомости».

Бизнес выступил резко против инициативы, поскольку вырастет налоговая нагрузка на добросовестный бизнес. Платежи увеличатся в 17-18 раз и превысят выручку, предупреждал председатель комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов.

Предполагается, что окончательное решение по законопроекту будет принято после обсуждения проблем налогообложения малого и среднего бизнеса на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как ранее писал «ФедералПресс», в России принимаются меры по поддержке малого бизнеса. В октябре текущего года Минэкономразвития РФ предлагало освободить компании с годовым оборотом до 400 миллионов рублей от антимонопольного контроля. Поправки могут быть внесены в закон «О защите конкуренции». Кроме того, с малого бизнеса необходимо снять запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия, а также освободить от внеплановых проверок без согласования с прокуратурой. При этом в Федеральной антимонопольной службе выступили против инициативы: необходимость согласовывать действия с прокуратурой снизит эффективность расследований, считают в ФАС, а в качестве критерия для ограничения антимонопольного контроля необходимо учитывать долю предприятия на рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.