Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Костроме изменят избирательную систему

КОСТРОМА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Костроме комиссия по местному самоуправлению проголосовала за кардинальные изменения Устава города, касающихся выборов в гордуму. Об этом сообщает пресс-служба городской думы Костромы.

КОСТРОМА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Костроме комиссия по местному самоуправлению проголосовала за кардинальные изменения Устава города, касающихся выборов в гордуму. Об этом сообщает пресс-служба городской думы Костромы.

Члены комиссии поддержали проект, которым избирательная система, применяемая при выборах депутатов, меняется на смешанную, когда часть депутатского корпуса будет избираться по спискам кандидатов от избирательных объединений. Дата выборов, предстоящих в 2015 году, переносится с октября на второе воскресенье сентября – единый день голосования.

В соответствии с Федеральным законодательством, при такой системе голосования из Устава исключаются положения, касающиеся отзыва депутата.
Проект предусматривает изменение численности думы. Так общий состав депутатского корпуса будет составлять 38 человек. При этом 28 депутатов будут избираться как прежде по одномандатным округам, 10 – по спискам. Избирательной комиссией формируются 28 одномандатных избирательных округов для проведения выборов по мажоритарной системе, а также муниципальный округ, включающий в себя всю территорию Костромы, для проведения выборов по пропорциональной системе.

Дума, избранная по новой системе, правомочна при избрании не менее 26 депутатов. Депутаты, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, входят в депутатские фракции. Туда же вправе входить депутаты, избранные по одномандатным округам. При этом, депутат, избранный в составе списка от партии, не вправе выйти из состава фракции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.