Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Депутаты предложили учредить День воссоединения Крыма с Россией

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Депутат от ЛДПР Сергей Фургал предложил учредить 18 марта памятную дату – День принятия Крыма и Севастополя в состав России. В ближайшие дни парламентарий внесет соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах».

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Депутат от ЛДПР Сергей Фургал предложил учредить 18 марта памятную дату – День принятия Крыма и Севастополя в состав России. В ближайшие дни парламентарий внесет соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах».

«Среди событий современной истории возвращение Крыма России оставило в сердцах россиян самый заметный след. Чувство восстановленной исторической справедливости, радость и гордость за свою родину – все это наполняет сегодня наши сердца. Но проходят годы, и приходят новые поколения. Нам важно, чтобы никто не искажал историю, ведь будет много разных интерпретаций этого исторического события – оккупация и т.п. Необходимо, чтобы эта дата осталось в памяти потомков такой же ярким и светлой, – отметил автор законопроекта Сергей Фургал.

По словам депутата, сегодня далеко не все наши соотечественники знают, что Крым исторически был частью нашей родины – сначала принадлежал Российской империи, потом РСФСР и только в 1954 году Никита Хрущев «подарил» его вместе с жителями Украине, пишет НСН.

Член Общественной палаты и президентского Совета по правам человека Иосиф Дискин поддержал инициативу. Также «за» высказался и глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он считает, что воссоединение Крыма с Россией – событие такого масштаба, что уже по факту является памятной датой.  

«Уверен, что несколько поколений людей, которые сейчас живут и активно участвуют в общественной жизни, и так будут об этом помнить и рассказывать. Если депутаты считают необходимым сделать это де-юре, главное, чтобы это соответствовало устоявшейся практике. Однако считаю, что первично вовсе не наличие того или иного числа в реестре, а отношение к нему со стороны граждан, ведь часто памятные даты существуют только на бумаге. А в отношении Крыма наши сограждане продемонстрировали свою позицию, когда по всей стране выходили на митинги в поддержку. Данные всех социологических опросов тоже свидетельствуют об однозначном положительном отношении к этому событию. Это памятная дата и праздник для 90 % населения страны, – отметил Константин Костин.

Как ранее писал «ФедералПресс», 18 марта прошлого года в Москве был подписан международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в качестве субъектов федерации. Его подписали президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, председатель совмина Крыма Сергей Аксенов и председатель Координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексей Чалый.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.