Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Депутат Дегтярев призвал включить печатающий рубли станок на полную мощность

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Для стабилизации рубля и в целом российской экономики Гознаку нужно включить на полную мощность печатный станок. Об этом заявил зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 19 марта, РИА ФедералПресс. Для стабилизации рубля и в целом российской экономики Гознаку нужно включить на полную мощность печатный станок. Об этом заявил зампредседателя комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы Михаил Дегтярев.

«Мы сразу же сможем спокойно конкурировать, влить деньги в экономику, когда начнем наконец-то печатать рубли и давать их народу и экономике. Предупреждения о том, что это будет порождать инфляцию и другие проблемы – «ересь и чушь», – цитирует РСН парламентария.

Также Дегтярев добавил, что количество денежной массы в России условно привязано к золотовалютным, то есть долларовым, резервам. И они влияют своим печатным станком, это видно невооруженным глазом.

Как ранее писал «ФедералПресс», курс российской национальной валюты повышается против доллара и евро, несмотря на слабую динамику рынка нефти.
Член-корреспондент РАН, профессор, доктор экономических наук Валерий Цветков отмечал, что «У нас действительно есть прямая зависимость обменного курса рубля от цены на нефть. Сегодня мы видим, что нефть в цене падает, но рубль даже немного укрепляется. Конечно, это вызывает удивление, потому что, например, в сентябре–декабре было резкое падение цены на нефть и такое же падение цены на рубль. Тогда вопрос – что же происходит сейчас? А по сути ничего не происходит. Тенденция эта будет сохранятся. Но сейчас крупные корпорации платят налоги, а налоги платятся в рублях. Соответственно, наши крупные корпорации, крупные игроки на рынке – это поставщики валюты в Россию. Они вынуждены продавать валюту, покупать рубли и платить налоги. Но валютные выплаты – они не до бесконечности. Так что, буквально, неделя – другая, и всё изменится. Других объяснений, почему цена на нефть падает, а рубль укрепляется, просто нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.