Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

За неповиновение аудиторам Счетной палаты предложили назначать штрафы

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, а также его коллеги выступили с инициативой введения штрафов за неповиновение сотрудникам органов финансового контроля, в первую очередь ‒ аудиторам Счетной палаты. Законопроект уже внесен на рассмотрение.

МОСКВА, 19 мая, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, а также его коллеги выступили с инициативой введения штрафов за неповиновение сотрудникам органов финансового контроля, в первую очередь ‒ аудиторам Счетной палаты. Законопроект уже внесен на рассмотрение.

Чаще всего контролерам отказываются предоставлять необходимые документы, приводит «Коммерсант» комментарий соавтора законопроекта Дмитрия Вяткина: «При осуществлении финансового контроля зачастую возникают ситуации, когда на стадии проведения проверки надо бюджетополучателей дисциплинировать».

Депутаты предлагают внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях с целью создания механизма административно-правового принуждения, который обеспечил бы государственный и муниципальный аудит в финансово-бюджетной сфере.

Ранее глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая предложила придать материалам финансового контроля статус «отдельного вида доказательств», коготоро достаточно для возбуждения уголовного дела.

«ФедералПресс» напоминает, что в ходе одной из недавних проверок Счетная палата выявила финансовые нарушенияв деятельности министерства регионального развития, ликвидированного в начале сентября.

«В ходе проверки выявлены финансовые нарушения на общую сумму 367 миллионов рублей, а также значительное количество нефинансовых нарушений», ‒ говорится в сообщении СП.

В частности аудиторы нашли 128 миллионов рублей ущерба при выдаче квартир служащим Минрегиона. Кроме того, при списании объектов выявлены признаки махинаций, ущерб от которых оценивается в 6,6 миллиона рублей.

Наконец, 82,1 миллиона рублей составили нарушения в сфере госзакупок.

Материалы проверки СП направлены в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.