Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Депутаты применят новые методы решения экономических проблем Кубани

КРАСНОДАР, 26 мая, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты заксобрания Краснодарского края обсудили выполнение плана социально-экономического развития региона за первый квартал 2015 года. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края, большинство пунктов из плана выполнены, но по некоторым показателям есть отставания.

КРАСНОДАР, 26 мая, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании депутаты заксобрания Краснодарского края обсудили выполнение плана социально-экономического развития региона за первый квартал 2015 года. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края, большинство пунктов из плана выполнены, но по некоторым показателям есть отставания.

Так, темп роста ВРП края был запланирован в размере 100,7 %, однако в первом квартале 2015 года отмечено его снижение на 4,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Такая ситуация объясняется эффектом высокого уровня развития отдельных отраслей экономики края в период подготовки и проведения Олимпиады 2014 года и негативными макроэкономическими факторами, воздействующими на страну в целом.

На фоне высоких показателей января-марта прошлого года в первом квартале текущего года снизились объемы работ в строительстве на 26,6 %, объемы предоставления курортно-туристических услуг на 38,1 %, услуг связи – на 4,4 %, оборот розничной торговли – на 0,8 %, а оборот общественного питания увеличился всего на 2 %. По некоторым видам продукции уровень выполнения плана недостаточен в силу сезонности или особенностей производства.

На заседании парламентарии высказали свои замечания по экономической политике края. Они особо подчеркнули важность контроля на всех уровнях власти за исполнением параметров индикативного плана, так как это сказывается на уровне социально-экономического развития всей Кубани.

Председатель Заксобрания Владимир Бекетов сказал о необходимости качественно нового подхода в решении экономических проблем края. Снижение инвестиционной деятельности и сокращение рабочих мест является тревожным сигналом. Необходимо выстраивать долгосрочные проекты по развитию собственных производств на территории Кубани, а не ждать появления нового краткосрочного эффекта от федеральных мегапроектов.

Кроме того, депутаты отметили, что реализация политики импортозамещения на территории края пока не принесла ожидаемых результатов, но Кубань обладает большим потенциалом по созданию собственных производств, особенно в перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.