Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Во имя безопасности: эсеры требуют усилить контроль за сделками с приграничными землями

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов предлагают ужесточить контроль за сделками, проводимыми с приграничными землями.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия»  Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов предлагают ужесточить контроль за сделками, проводимыми с приграничными землями.

Речь идет о том, чтобы запретить властям приграничных субъектов федерации и муниципальных властей таких регионов права самостоятельно распоряжаться судьбой земельных участков при совершении сделок с иностранными юридическими и физическими лицами, а также компаниями, имеющими значительное иностранное участие, пишет газета «Известия».

По мнению депутатов, сдача в аренду или продажа приграничных земель иностранцам может в отдельных случаях представлять угрозу национальной безопасности. Именно поэтому право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: в июне появилась информация, что китайская компания Zoje Resources Investment арендовала 115 тысяч гектаров земли в Зайбайкалье на 49 лет. Компания планирует инвестировать 24 млрд рублей в развитие птице- и животноводства, выращивание зерновых и кормовых культур. В аренду сдаются земли, которые не обрабатывались со времен Советского Союза. Аренда земель и пастбищ, по данным агентства, составит 250 рублей за гектар в год. Сумма за 49 лет составит около 1,5 млрд рублей.

История о сдаче части земли китайцам вызвала широкий резонанс. В последствии губернатор Забайкальского края Константин Ильковский опроверг эту информацию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.