Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Депутаты запретили проводить госзакупки у офшорных компаний

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Госдума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий государственные закупки у офшорных компаний. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Госдума в окончательном чтении приняла закон, запрещающий государственные закупки у офшорных компаний. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Комиссия по осуществлению закупок теперь должна проверять, не является ли участник офшорной компанией, пишет РИА Новости. Подобные участники должны быть отстранены от участия в тендере.

Документ также предусматривает, что госзакупка может быть проведена у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: Счетная палата по результатам прошлогодней проверки госзакупок выяснила, что около пятой части суммы в 1,3 трлн рублей уходят в оффшоры. В целях деофшоризации экономики Счетная палата и Росфинмониторинг создают реестр бенефициарных владельцев оффшорных организаций, получающих средства бюджетов в различных формах.

«ФедералПресс» напоминает: кабмин в конце марта внес в Госдуму законопроект об амнистии капиталов. Новый закон позволяет создать правовые основы для вовлечения в экономику имущества, которое находилось в «серой» зоне, и перерегистрировать это имущество на его фактических владельцев. Предоставить декларацию в налоговый орган нужно будет с момента принятия закона до 31 декабря 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.