Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Депутат Госдумы предложил Путину отменить «антисанкции» для Греции

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Андрей Крутов направил президенту Владимиру Путину запрос с предложением отменить продуктовое эмбарго для Греции.

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Андрей Крутов направил президенту Владимиру Путину запрос с предложением отменить продуктовое эмбарго для Греции.

Депутат подчеркнул, что Греция близка России не только экономически, но и духовно, как одна из немногих православных стран в Европе. «Производимая в Греции сельхозпродукция практически не пересекается с теми товарными группами, выращивание которых возможно в России», – приводит слова депутата газета «Известия». Представитель фракции «Справедливая Россия» подчеркнул, что «часть сельскохозяйственной продукции завозится через Белоруссию, и в результате она становится дороже».

«Снятие санкций с Греции стало бы очень эффектным шагом», – уверен депутат. Крутов уточнил, что «подобный жест доброй воли со стороны Российской Федерации был бы положительно воспринят не только в Греции, но и нашими согражданами».

«ФедералПресс» напоминает: президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которыми действие продовольственного эмбарго в отношении некоторых товаров западного производства продлевается на год. В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил перечень товаров, импорт которых в Россию запрещен до 5 августа 2016 года. «Перечень в принципе ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных конкретных позиций по биоматериалам. В нем остаются те же продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинина, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее», – пояснил премьер. В свою очередь глава Минсельхоза Александр Ткачев не исключил, что список товаров, на которые распространяется продуктовое эмбарго, будет расширен.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова российские власти очень внимательно следят за ситуацией в Греции. Афины сами должны попросить о финансовой помощи, если нуждаются в ней, подчеркнул Песков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.