Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Госдуме заинтересовались судьбой миллионов, собранных на лечение Жанны Фриске

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что намерен выяснить, куда ушли деньги благотворителей, собранные на лечение популярной певицы Жанны Фриске.

МОСКВА, 13 января, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Вадим Соловьев заявил, что намерен выяснить, куда ушли деньги благотворителей, собранные на лечение популярной певицы Жанны Фриске.

По словам Соловьева, он направит в «Русфонд», занимавшийся сбором средств на лечение звезды, обращение, в котором потребует узнать, на что ее семья потратила эти деньги. «Мы готовим запрос в фонд, который собирал деньги на лечение Жанны Фриске в Америке. Там зависло 25 миллионов рублей, которые были собраны. Деньги были перечислены уже после смерти артистки ее родственникам. После этого никакого отчета, куда делись эти деньги, нет. Мы просим «Русфонд» проинформировать нас о том, на что ушли эти деньги и представили ли родственники отчёт о расходовании. Эти деньги собирались всем миром. Кажется, в этом вопросе должна быть полная прозрачность», – приводит слова Соловьева РСН.

Депутат уточнил, что аналогичный запрос уже делался в Русфонд в ноябре. «В ноябре мы делали запрос в «Русфонд», но тогда наследники, как нам там объяснили, еще не вступили в наследство. В декабре они вступили, и им нужно было отчитаться об этих деньгах. На сегодняшний момент у нас нет информации, что они отчитались», – говорит Соловьев. Если семья певицы в ближайшее время не отчитается о судьбе миллионов, то депутат обратится в Генпрокуратуру.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что 14 декабря Русфонд передал нотариусу, который ведет наследственное дело Жанны Фриске, заявление о претензиях к наследственному имуществу. Такое заявление является уведомлением наследников о притязаниях кредитора и, в частности, способствует досудебному урегулированию спора.

«ФедералПресс» напоминает: Жанна Фриске умерла 15 июня на 41-м году жизни после продолжительной болезни. О том, что у Фриске неоперабельная опухоль мозга общественности стало известно в январе 2014 года. Первый канал совместно с Русфондом организовал сбор средств для актрисы. Собрать удалось около 68 миллионов рублей. Это больше, чем требовалось на оплату ее лечения. Часть средств Фриске перечислила на помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Певица, в частности, проходила курс лечения в Нью-Йорке, а после лечилась в Китае. 18 июня артистку похоронили на Николо-Архангельском кладбище, в церемонии приняли участие только родные и близкие звезды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.