Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

СМИ: Госдума рассмотрит вердикт Конституционного суда о лишении мандата Эма

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная дума на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о лишении депутатского мандата Юрия Эма. http://fedpress.ru/news/polit_vlast/news_polit/1459411987-konstitutsionnyi-sud-vpervye-predpisal-otobrat-mandat-u-deputata-gosdumy

МОСКВА, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная дума на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о лишении депутатского мандата Юрия Эма.

О рассмотрении Думой вердикта сообщает ИА Regnum со ссылкой на председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина. По его словам, он уверен, что решение суда будет исполнено на ближайшем заседании 12 апреля. При этом депутат не знает, какой именно комитет будет вносить предложение о лишении мандата: по законодательству или по регламенту.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, Юрий Эм дважды был наделен полномочиями депутата думы одного и того же созыва. Сначала он был избран по списку от Ставропольского края, однако спустя полгода перешел на работу в правительство Ставрополья. В 2013 году после отставки он снова стал депутатом Госдумы, заняв место Андрея Мурги, ставшего вице-премьером краевого правительства. Решение о передачи Эму мандата возмутило его однопартийца Николая Гончарова, который также претендовал на вакантное место в нижней палате парламенте. Верховный суд в 2014 году признал передачу мандата Эму знакомой, но в 2014 году Конституционный суд запретил депутатам дважды становиться депутатами в рамках одного созыва. На основании этого вердикта 31 марта 2016 года Конституционный суд потребовал от Госдумы лишить Юрия Эма депутатского мандата.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.