Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

Российский нефтегазовый форум открылся в Башкирии

Впервые он объединил на одной площадке XXIV международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016» и форум «Большая химия»

УФА, 24 мая, РИА ФедералПресс. В Уфе начал работу Российский нефтегазовый форум.

Впервые он объединил на одной площадке XXIV международную выставку «Газ. Нефть. Технологии-2016» и форум «Большая химия».

Основными его тематическими направлениями являются импортозамещение, синхронизация стратегических и тактических документов по развитию нефтегазохимии, меры господдержки и перспективы корректировки промышленной политики в новых экономических реалиях, проблемы малотоннажной химии, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», форум продлится до 27 мая. Организаторы ожидают, что в заявленных мероприятиях примут участие около 15 тысяч человек из более чем 30 регионов России и зарубежных стран. Перспективы отрасли обсудят представители российских компаний химического, нефтехимического и нефтегазового комплекса, федеральных и региональных органов власти, а также официальные зарубежные и региональные делегации.

Стратегическая сессия форума будет посвящена импортонезависимости нефтегазохимического комплекса. Участники оценят первые итоги реализации отраслевых планов импортозамещения и меры господдержки. Как сообщил замдиректора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Александр Орлов, сегодня основными из них являются займы Фонда развития промышленности, субсидии на комплексно-инвестиционные проекты, предпроектные работы, НИОКРы. Существенно помогла промышленным предприятиям субсидия из федерального бюджета на пополнение оборотных средств, предоставленная в объеме 1,2 млрд рублей. «С 2014 года у химического комплекса есть своя субсидия на возмещение затрат и уплату процентов по кредитам. Сегодня в правительстве планируют расширить перечень отраслей, которые могут ей воспользоваться, и увеличить стоимость инвестиционных проектов», – рассказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.