Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

Пермский «Машиностроитель» остался без программного обеспечения из-за санкций

Импортозамещение в области программного обеспечения идет с разным успехом в разных сегментах

ПЕРМЬ, 25 мая, РИА ФедералПресс. АО «Пермский завод Машиностроитель» из-за санкций полностью лишилось импортного программного обеспечения, заявил директр по информационным технологиям завода Олег Фофанов.

По его словам, импортозамещение в области программного обеспечения идет с разным успехом в разных сегментах. В частности, практически решены вопросы замены программных продуктов в области систем безопасности, бизнеса, учета, энергетики, вентиляционных систем. В то же время, пока нет возможности перейти на отечественную продукцию в части аппаратного обеспечения – серверов, ядер сети, распределительных систем. Фофанов сообщил, что опыт его предприятия показывает, что для решения задачи импортозамещения показывает, что ее можно решить силами небольшой команды из 3-5 специалистов в период от 6 месяцев до года, передает Rambler News Service.

«ФедералПресс» напоминает, что по мнению губернатора Виктора Басаргина, в Пермском крае наблюдается хорошая динамика развития секторов, связанных с новыми технологиями и импортозамещением.
В частности, губернатор отметил активную динамику развития фармации, - это направление считается одним из приоритетных, в том числе и на федеральном уровне. «Фармацевтическая промышленность – одна из новых сфер, связанных с импортозамещением, как раз то, что требуется стране и региону в данный момент», - отметил Виктор Басаргин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.