Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

АвтоВАЗ объявил о начале сборки Granta, Kalina и Priora в Казахстане

Новая площадка станет самым большим производством автомобилей Lada за пределами России

АСТАНА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Granta, Kalina и Priora будут производить в Казахстане.

Об этом стало известно во время рабочего визита главы АвтоВАЗа Николя Мора в страну. Мор ознакомился с работой автосборочного завода «Азия Авто» в Усть-Каменогорске, который в ближайшие недели расширит модельную линейку производимых автомобилей.

Новая площадка станет самым большим производством автомобилей Lada за пределами России. После открытия, которое в настоящее время запланировано на 2018 год, завод будет способен выпускать до 60 тыс. автомобилей в год с возможностью дальнейшего расширения мощностей до 120 тыс. шт. в последующие годы.
Николя Мор и премьер-министр Казахстана Карим Масимов также обсудили во время встречи возможные пути увеличения присутствия Lada в Казахстане и других странах Центральной Азии.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», долги АвтоВАЗа перед поставщиками выросли в 3,5 раза. Согласно предприятия, эта сумма составила 25 млрд рублей. Между тем, показатель компании во втором квартале прошлого года составлял 7,5 млрд рублей, в третьем эта сумма равнялась 14 млрд рублей. Общая сумма задолженности АвтоВАЗа перед поставщиками на 31 марта этого года превысила 66 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.