Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

Арзамасские приборостроители создали инновационный испытательный стенд

Идея создания подобной установки на Арзамасском приборостроительном заводе возникла три года назад

АРЗАМАС, 27 мая, РИА ФедералПресс. На Арзамасском приборостроительном заводе создали двухосевой поворотный стенд ИПП-910.

Это результат сотрудничества конструкторов АО «АПЗ» и ООО «Тесар-инжиниринг» (г.Саратов). Новый стенд предназначен для всего спектра работ с инерциальными системами нового поколения. Без ИПП-910 обеспечение современных точностных характеристик, предъявляемых к данному классу гироскопических приборов, невозможно. Он также позволяет проводить диагностику многих типовых неисправностей приборов, включая элементы полунатурного моделирования. Стенд универсален, может применяться после адаптации и для серийно выпускаемых гироприборов и входящих в них узлов.

Идея создания подобной установки на Арзамасском приборостроительном заводе возникла три года назад. Тогда совместно с саратовским предприятием, которое специализировалось на разработке технологического оборудования для предприятий приборо- и агрегатостроения авиационной промышленности, был реализован проект по созданию одноосных стендов.

«До сих пор все оборудование такого типа приобреталось за рубежом и стоило дорого. Эта установка обошлась нам в несколько раз дешевле, а по техническим характеристикам она нисколько не уступает импортным аналогам, – отмечает аместитель главного конструктора по производству №2 АО «АПЗ» Владимир Станиловский. – Наличие на нашем предприятии такого стенда позволит находиться в одинаковых условиях с аппаратурой разработчика с точки зрения задания стимулов и обработки данных, а также имитации условий эксплуатации приборов на объектах».

АО «АПЗ» уже заказало вторую подобную установку.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.