Top.Mail.Ru
Бизнес
Приволжский ФО
0

В Лукояновском районе начали строить инновационное картофелехранилище

Мощность хранилища составит 16,4 тысячи тонн

ЛУКОЯНОВ, 2 июня, РИА ФедералПресс. В поселке Поя Лукояновского района началось строительство инновационного картофелехранилища, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

По словам директора «АФГ Националь Нижний Новгород» Александра Ефремцева, мощность хранилища составит 16,4 тысячи тонн: «Комплекс оснащен климатическим компьютером, холодильным оборудованием, вентиляцией, датчиками температуры и влажности Это позволяет поддерживать необходимый микроклимат, чтобы картофель мог храниться до середины июня – до молодого картофеля. Тем самым мы полностью обеспечиваем импортозамещение: будем есть свою, нижегородскую картошку».

Картофелехранилище станет только звеном в сельскохозяйственной цепи «от поля до прилавка»в рамках реализации инвестпроекта компании по развитию овощеводства в Нижегородской области. «Вложения предприятия в Нижегородский регион составят 7,5 млрд рублей в течение трех лет. Уже в этом году компания планирует инвестировать порядка 2,5 млрд рублей. Проект предполагает производство и переработку картофеля в Дивеевском, Арзамасском, Дальнеконстантиновском и Шатковском районах. Вся картошка будет мытая, упаковка – согласно требованиям сетей. Нестандартная по внешнему виду картошка пойдет в переработку. Есть и специализированное семеноводческое предприятие».

Компания планирует создание оросительных систем на площади порядка трех тысяч га. «Мелиорация на таких больших площадях вводится впервые с советских времен, - отметил Александр Ефремцев. - Это позволит нивелировать риски, связанные с погодой, обеспечить более высокое качество продукции».
Реализация инвестпроекта предполагает создание в районах Нижегородской области более 500 новых рабочих мест.

Напомним, по данным Росстата, в 2015 году хозяйства Нижегородской области произвели сельскохозяйственной продукции на 7,3% больше, чем в 2014 году. Объем производства в 2015 году составил 73,5 млрд. рублей.
Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.
По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация 525 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока – удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.