Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Рейтинг социально-экономического развития: Прикамье стало четвертым в ПФО

Басаргин: необходимо повысить дисциплину исполнения всех программ

ПЕРМЬ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Обсуждение планов социально-экономического развития Пермского края стало главным в повестке заседания межведомственной комиссии, которое провел глава региона Виктор Басаргин.

Руководитель отметил, что сегодня Пермский край – один из лучших субъектов федерации с точки зрения распределения бюджетных средств: в Прикамье 98,3 % бюджетных средств направляются на реализацию государственных программ.

Заместитель руководителя администрации губернатора Сергей Юрпалов также доложил о том, что в 2015 году в Прикамье действовало 22 госпрограммы, 111 подпрограмм. По его словам, сегодня Пермский край находится на 4-м месте среди субъектов ПФО в рейтинге социально-экономического развития. Это показатель, имеющий прямое отношение к исполнению госпрограмм в крае.

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина добавила, что на реализацию госпрограмм в Прикамье в 2015 году было выделено порядка 100 млрд рублей. Также министр озвучила рейтинг исполнения государственных программ. С показателем 99,8 % на первом месте – программа «Развитие образования и науки». На ее реализацию было направлено порядка 28,4 млрд рублей при запланированных 28,6 млрд рублей. В первую десятку вошли госпрограммы «Доступная среда. Реабилитация и создание условий для социальной интеграции инвалидов Пермского края», «Содействие занятости населения», «Развитие здравоохранения», «Развитие информационного общества», «Семья и дети».

Также в ходе заседания участниками были подведены итоги реализации госпрограмм в 2015 году, намечены направления работы МВК.

«Перед нами стоит задача – продолжить работу по повышению качества планирования исполнения госпрограмм. Также необходимо повысить дисциплину исполнения всех программ», – отметил Виктор Басаргин.

В заключение глава региона отметил, что следующий этап работы межведомственной комиссии – разработка нового пятилетнего плана социально-экономического развития на 2017-2021 годы.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что уровень безработицы в Прикамье снизился до 1,57 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.