Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Обман со стороны ПСК обошелся Пермскому пороховому заводу в 421 тысячу

ПСК четыре года утверждала оборонному заводу тепловые пункты не имея на то полномочий

ПЕРМЬ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС РФ завершило пересмотр дела по заявлению «Пермского порохового завода» на действия Пермской сетевой компании (ПСК). Оборонное предприятие жаловалось на отказ «сетевиков» допустить к работе новый заводской прибор учета тепловой энергии.

В ноябре 2013 года ПСК не отреагировала на обращение порохового завода по согласованию подключения нового теплового пункта. В июне того же года ТГК-9 составила акт о недопуске к эксплуатации заводского прибора учета. В итоге с июня по декабрь 2014 года ТГК-9 начисляла заводу плату за теплоэнергию не за фактическое потребление, а по расчетному нормативу. За этот период ТГК-9 необоснованно предъявило к оплате оборонному предприятию 421 тысячу рублей.

Как сообщают в прикамском УФАС, примыкающие к заводу тепловые сети принадлежали ТГК-9 (сейчас – ПАО «Т Плюс»), а ПСК не имела к ним никакого отношения. Тем не менее это не помешало организации с 2010 по 2013 год согласовать заводу проектную документацию на тепловые пункты. В ходе деловой переписки ПСК ни разу не упомянуло о том, что действует от лица ТГК-9. Фактически пороховой завод не представлял, кто является надлежащей организацией по содержанию тепловых сетей, примыкающим к заводу. Напомним, что ООО ПСК было создано в качестве оператора с целью транспортировки и сбыта тепловой энергии потребителям. Среди его учредителей был и ТГК-9.

«Остается неясным, на каком основании представители ПСК принимали решение о вводе в эксплуатацию тех или иных теплосетевых объектов завода. Парадокс заключается в том, что фактов нарушения Закона о защите конкуренции в действиях ПСК не установлено. С юридической точки зрения пороховой завод попросту обратился не по адресу. ПСК не имело полномочий по допуску объектов теплоснабжения в эксплуатацию. Однако намеренные действия ПСК привели к тому, что заявка порохового завода не была рассмотрена вовремя и предприятие понесло дополнительные финансовые потери», – уточнил Антон Удальев, и.о. руководителя пермского УФАС России.

Фото: tplusgroup.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.