Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Глава администрации Перми выступил с ежегодным инвестиционным посланием

В 2016 году инвестиционные расходы бюджета увеличатся на 30 процентов
В 2016 году инвестиционные расходы бюджета увеличатся на 30 процентов

ПЕРМЬ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов выступил с ежегодным инвестиционным посланием на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Перми. Он рассказал о результатах инвестиционной деятельности и приоритетных задачах.

Дмитрий Самойлов отметил, что экономическая ситуация заставляет решать одновременно две важнейшие задачи: сохранение социальной и экономической стабильности, достигнутой в Перми за последние годы, а также рост в принципиально новой экономической реальности.

«Эти два вызова заставили нас сформировать и реализовать принципиально новые и значительно более высокие стандарты эффективности бюджетных расходов, поощрения инвестиций, управления социальной сферой и развития городской инфраструктуры», – отметил глава администрации в своем выступлении.

Самойлов подчеркнул, что в 2015 году экономика Перми продемонстрировала рекордный показатель по объему инвестиций в основной капитал – 112,5 млрд рублей. Реализованы крупные внебюджетные инвестиционные проекты, а каждый новый инвестпроект находится на личном контроле главы администрации. Перед профильными отраслевыми руководителями ставится задача по их сопровождению. Так, в Перми будет реализован проект компании АО «ОДК-Пермские моторы» по строительству новых производственных мощностей для выпуска новых турбореактивных промышленных двигателей. В 2016 году инвестиционные расходы бюджета увеличатся с 2 млрд 536 млн до 3 млрд 274 млн рублей (на 30 %).

Также Дмитрий Самойлов рассказал о комплексе мер по поддержке малого и среднего бизнеса Перми, в результате которых число субъектов малого и среднего предпринимательства в городе увеличилось в 2015 году на 2,3 %.

«По количеству субъектов малого и среднего бизнеса мы на голову опережаем города-конкуренты. И нужно поддерживать это лидерство. Сейчас мною принято решение о создании муниципального технопарка, подобрано помещение для его размещения и в этом году планируется завершить работы по его обустройству и размещению первых резидентов», – подчеркнул глава администрации Перми.

По итогам послания участники совета озвучили ряд предложений, с учетом которых документ будет доработан. Окончательная редакция инвестиционного послания в ближайшее время будет размещена на инвестиционном портале города Перми.

 


Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.