Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

Газпром грозится оставить Прикамье без голубого топлива

Газпром грозится оставить Прикамье без голубого топлива
У региона накопились крупные долги за газ

ПЕРМЬ, 8 июня, РИА ФедералПресс. Газпром может отказаться от дальнейших инвестиций в Пермский край.

Всему виной – продолжающийся рост задолженности потребителей региона перед ресурсоснабжающей компанией. По словам генерального директора «Газпром межрегионгаза» Кирилла Селезнева, соглашение между Пермским краем и компанией, заключенное в 2013 году, не выполняется соответствующим образом: «Просроченная задолженность за газ в Пермском крае превысила 3,5 млрд руб. Она не то что не сокращается – она увеличивается. Если смотреть в динамике, то за год задолженность увеличилась более чем на 700 млн руб», – приводит его слова «Коммерсант».

Селезнев также отметил, что в 2016 году Газпром выделил 380 млн рублей на газоснабжение и газификацию региона. В следующем году объем инвестиций в газификацию останется на уровне 5 млн рублей, либо вообще сократиться до нуля, как уже было сделано в Тверской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Нижегородской области «дочка» Газпрома расторгла договор с вачским заводом «Труд». Предприятие осуществляет поставку тепловой энергии для детского сада, центральной районной больницы, профилактория и 15 жилых домов. Все это может привести к ЧП во время отопительного сезона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.