Top.Mail.Ru
Энергетика
Приволжский ФО
0

«Роснефть» ввела новый комплекс каталитического крекинга на Куйбышевском НПЗ

Куйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новый комплекс каталитического крекинга FCC
Куйбышевский НПЗ ввел в эксплуатацию новый комплекс каталитического крекинга FCC

САМАРА, 25 июля, РИА ФедералПресс. АО «Куйбышевский НПЗ» («дочка» ПАО «НК «Роснефть») ввело в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга FCC, говорится в сообщении на сайте «Роснефти».

Комплекс предназначен для получения компонентов высокооктановых бензинов и дизельного топлива путем переработки вакуумного газойля. Мощность установки – 1,15 млн тонн сырья в год.

«Это позволит КНПЗ увеличить выход светлых нефтепродуктов на 2,5 %, а также глубину переработки нефти. Пуск комплекса каталитического крекинга позволяет производить дополнительные объемы некоторых видов моторного топлива, соответствующих высшему экологическому стандарту «Евро-5», – говорится в сообщении.

Отмечается, что первая партия продукта, полученная на установке – стабильный бензин – с октановым числом 92–93 пункта, что превышает на 6–7 пунктов характеристики бензина с прежних установок каталитического крекинга. Выход бензина на новой установке также выше в два раза.

Комплекс каталитического крекинга является одним из главных объектов программы НК «Роснефть» по модернизации производственных мощностей КНПЗ. В состав комплекса входят: реакторно-регенераторный блок, блок фракционирования, секция газофракционирования с очисткой сжиженных углеводородных газов и другие объекты.

В рамках реализации программы модернизации на предприятии были построены и введены в эксплуатацию установки изомеризации и по производству МТБЭ (метил-трет-бутилового эфира), а также реконструированы блоки вторичной атмосферно-вакуумной перегонки АВТ-5 и стабилизации АВТ-4.

АО «Куйбышевский НПЗ» входит в самарскую группу заводов НК «Роснефть». Предприятие специализируется на выпуске высококачественных моторных топлив – автомобильных бензинов и дизельных топлив различных марок. Кроме того, КНПЗ выпускает мазут, сжиженные газы, серу, битум, широкую фракцию легких углеводородов и др. По итогам 2015 года завод переработал 6,2 млн тонн нефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.