Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
0

В регионах Приволжского округа стало меньше финансовых пирамид

Число выявленных финансовых пирамид в 11 регионах Приволжского федерального округа зоны ответственности Волго-Вятского ГУ Центробанка с прошлого года сократилось в 5,5 раз, сообщил замначальника управления Кирилл Пронин на пресс-конференции в Нижнем Новгороде в среду.

По его словам, в 2015 году регулятор выявил в поднадзорных регионах ПФО 131 организацию, работавшую по принципу финансовых пирамид, 13 из которых действовали на территории Нижегородской области.

«В I полугодии 2016 года мы смогли обнаружить только 24 таких компании, из них три – на территории Нижегородской области», - сказал Пронин.

Он отметил, что снижению числа недобросовестных игроков финансового рынка способствовал мониторинг их рекламных кампаний и взаимодействие с МВД, прокуратурой и ФАС.

Причинами появления финансовых пирамид Пронин назвал финансовую неграмотность и доверчивость граждан, отсутствие до 2015 года прямых законодательных ограничений на свободное привлечение денежных средств и ответственности за данные деяния.

«В марте 2016 года внесены изменения в Административный и Уголовный кодексы. Привлечение денежных средств граждан, которое не сопровождается впоследствии какой-либо инвестиционной, либо предпринимательской деятельностью и в случае, если выплата доходов вкладчикам осуществляется за счет вновь принятых вкладчиков квалифицируется как незаконная деятельность финпирамиды», - напомнил он, подчеркнув, что ответственность теперь предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Как отмечают в ЦБ, сегодня встречаются несколько видов финансовых пирамид. Это организации, привлекающие средства граждан под высокий процент (до 120 % годовых); так называемые «раздолжители», предлагающие выплатить кредиторскую задолженность за определенный процент (15-20 % от суммы долга); компании, продающие услуги по обучению высоким заработкам; фирмы, предлагающие льготные условия покупки жилья и автомобилей по предоплате; фальшивые форекс-брокеры. При этом последних стало значительно меньше, после того, как крпуные федеральные форекс-брокеры стали объединятся в саморегулирующие организации. Узнать больше о деятельности  дилеров  форекса можно из  Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ. 21.12.2013 года вышла исправленная и дополненная его редакция, а 16.12.2014 г.

«В ряде случаев финансовые пирамиды действуют под видом легитимных участников финансового рынка – микрофинансовых организаций, либо кредитных кооперативов», - уточнил Кирилл Пронин. Он затруднился назвать число потерпевших от действий таких организаций, сославшись на то, что данная статистика находится в ведении МВД.

Волго-Вятское главное управление Банка России осуществляет деятельность регулятора в 11 регионах Приволжского федерального округа: Нижегородской, Самарской, Саратовской, Кировской, Ульяновской и Пензенской областях, республиках Чувашия, Мордовия, Татарстан, Удмуртия и Марий Эл.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.