Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Мародеры разрыли нижегородский могильник XIV века

Мародеры разрыли нижегородский могильник XIV века
Правоохранительные органы уже начали расследование

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июня, РИА ФедералПресс. На юге Нижегородской области мародеры разорили древние захоронения мордвы.

Могильник, найденный около года назад, относится примерно к четырнадцатому веку и имеет большую историческую ценность.

Неизвестные раскопали десятки могил, сообщает саранский портал info-rm. Взяли они только материальные ценности, при этом главную археологическую ценность — черепки посуды и человеческие останки — попросту выбросили.

Сейчас правоохранительные органы уже начали расследование.

В пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области «ФедералПресс» прокомментировали: «В отдел МВД России по Дальнеконстантиновскому району 25 мая поступило заявление о том, что неизвестные лица в окрестностях села Симбелей ведут поиск предметов культурного наследия.

При выезде на место происшествия сотрудниками полиции было зафиксировано порядка 60 раскопанных ям в указанном заявителем месте. Автотранспортных средств и граждан на месте не было.

Установлена автомашина, на которой передвигались неизвестные «копатели». Она принадлежит жителю одного из районов Нижегородской области и давно продана без перерегистрации.

В соответствии со статьей 24 УПК России по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С целью установления, является ли данный участок местности объектом охраны культурного наследия либо культурным слоем залегания археологических предметов, в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области направлен запрос. После получения официального ответа проверка будет возобновлена, и по ее результатам принято процессуальное решение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.