Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Нижегородец пожаловался правозащитникам на конвоира, избившего его в суде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, РИА ФедералПресс. Нижегородец обратился в Комитет по предотвращению пыток (КППП) с жалобой на конвоира, который, по словам заявителя, избил его в здании суда, сообщили правозащитники.

В сообщении говорится, что инцидент произошел 4 мая в здании Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода после заседания, на котором рассматривалось уголовное дело потерпевшего Владимира Поздныхова. Сопровождавший подсудимого в СИЗО конвоир, утверждает Поздныхов, начал бить его по голове.

«Сначала он нанес мне сильный удар тыльной стороной ладони по очкам, очки упали на лестницу, оправой очков при ударе мне рассекло кожу в области носа, а от дужек образовались ссадины за ушами. Последующие удары он наносил кулаками, в итоге у меня были шишки и кровоподтеки на голове, разбиты нос и губы», - приводятся слова Поздныхова в сообщении.

Заявитель считает произошедшее местью конвоира за требование перестать читать его личные документы на предыдущем заседании суда.
Сообщается также, что Владимир Поздныхов по прибытии в СИЗО зафиксировал телесные повреждения. По результатам медосмотра у него выявлены ссадины на носу, правом ухе и запястьях.

После произошедшего Поздныхов направил материалы об избиении в Следственный комитет, но, как сообщают правозащитники, ответа пока не последовало. В ближайшее время юристы КППП планируют ознакомиться в СК с материалами проверки по данному факту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.