Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

В Северодвинске состоялась церемония закладки атомной подводной лодки «Пермь»

В Северодвинске состоялась церемония закладки атомной подводной лодки «Пермь»
АПЛ «Пермь» станет головной атомной подводной лодкой четвертого поколения

СЕВЕРОДВИНСК, 29 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Северодвинске, на площадке производственного объединения «Севмаш», состоялась торжественная церемония закладки атомной подводной лодки «Пермь». В мероприятии приняли участие представители Правительства РФ, Министерства обороны РФ, командование ВМФ, делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным.

Глава Прикамья Виктор Басаргин, выступая на церемонии, отметил, что знаменательное событие проходит в преддверии Дня военно-морского флота России. «Для всех жителей Прикамья это будет яркий, запоминающийся день. Мы гордимся тем, что эта современная субмарина получит наше имя. Для нас это огромная честь, дань уважения многим поколениям пермяков и всех прикамцев, отдававших жизнь и здоровье, защищая Отечество, трудившихся на оборонных предприятиях, создававших военную мощь нашей державы», – отметил Виктор Басаргин.

Почетное право установить закладную доску АПЛ «Пермь» было предоставлено заместителю Главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмиралу Виктору Бурсуку и президенту Объединенной судостроительной корпорации Алексею Рахманову.

«Сегодня мы открыли очередную страницу развития нашего атомного подводного флота РФ. Корабли проекта «Ясень-М» являются достижением наших науки, военных учреждений, проектных бюро. Корабли этого класса способны противостоять любым угрозам на просторах мирового океана», – подчеркнул член Коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Владимир Поспелов.

АПЛ «Пермь» станет головной атомной подводной лодкой четвертого поколения, для которой создавались принципиально новые комплексы радиоэлектронного вооружения и автоматики, главная энергетическая установка и технические средства, впоследствии примененные на других кораблях. Многоцелевой корабль предназначен для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника. Для решения этих задач АПК вооружен мощными комплексами ракетного и торпедно-ракетного вооружения, а также комплексами радиоэлектронного вооружения нового поколения.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.