Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Ёлохов: достоинства праймериз в разы перевешивают недостатки

Депутат победил на праймериз в округе №24

ПЕРМЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Стали известны предварительные итоги праймериз к выборам в пермское законодательное собрание. В тринадцати одномандатных округах победили действующие депутаты краевого парламента.

В пермском отделении «Единой России» окончательные цифры обещают назвать завтра, на пресс-конференции, которую проведет оргкомитет праймериз. Тем не менее уже сейчас краевое партийное руководство отмечает: праймериз получились интересными и, что самое главное, легитимными. Одна из самых ярких кампаний проходила в округе №24, где депутат Юрий Ёлохов одержал победу над Сергеем Ветошкиным, который стал депутатом ЗС в мае этого года, получив плавающий мандат от партии «Единая Россия». Комментируя итоги предварительного голосования, Юрий Ёлохов позитивно оценил новую схему отбора кандидатов на предстоящие осенью этого года выборы.

«Это первый опыт, когда люди выбирают, кому из представителей «Единой России» они хотят доверить свою судьбу. Я считаю, что праймериз стал полезным для партии мероприятием при всех своих плюсах и минусах. Да, были отмечены отдельные случаи задействования административного ресурса, но раньше все эти вопросы решались кулуарно, а формат праймериз дал возможность делать это максимально открыто и честно. Уровень принятия решений однозначно выше, учитывая достаточно высокую явку в 8 %. Плюсы в разы перевешивают минусы», – подчеркнул господин Ёлохов.

Также он отметил возможности, которые праймериз открывают перед молодыми политиками. «Среди победителей немало неожиданных лиц. Отметил бы всех, кому еще нет 35 лет. В прежнем формате отбора кандидатов на выборы у них, скорей всего не было бы шансов, а сейчас они смогли громко заявить о себе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.