Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Вице-спикер ульяновского заксобрания подала в отставку

Алсу Балакишиева находится под следствием

УЛЬЯНОВСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Вице-спикер законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева подала заявление о сложении депутатских пономочий.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, предварительно ее заявление было рассмотрено на заседании мандатной комиссии, которая подготовила проект соответствующего постановления и внесла его на рассмотрение областного парламента.

«Считаю, что, Алсу Балакишиева поступила правильно, сложив с себя депутатские полномочия. Теперь ни у кого не будет оснований говорить, что она прячется за статусом депутата. Что касается самого факта виновности или невиновности – давайте не будем опережать события. Суд разберется и вынесет соответствующее решение», – заявил председатель заксобрания Анатолий Бакаев.

«ФедералПресс» напоминает, что по данным правоохранительных органов 23 мая в отношении Балакишиевой было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст.290 УК РФ).

В период 2015-2016 годов подозреваемая, используя служебное положение, получала от представителя строительной фирмы деньги за способствование в конкурсах на заключение государственных контрактов.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументировано получение А.Балакишиевой от посредника 500 тыс. рублей в качестве очередного платежа за заранее оговоренные услуги.
Полученные в качестве взятки денежные средства были обнаружены следователями в ходе обысков по месту жительства подозреваемой, а также в кассах по продаже железнодорожных билетов и в кафе, где она рассчитывалась этими купюрами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.