Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Кировский губернатор Никита Белых задержан за взятку

Кировский губернатор Никита Белых задержан за взятку
Политика обвинили в получении взятки

КИРОВ, 24 июня, РИА ФедералПресс. На главу Кировской области Никиту Белых завели уголовное дело, сообщает СК РФ в пятницу.

По версии следствия, политик получил взятку в 400 тыс. евро за то, что поддержал компании «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания». По словам официального представителя СК Владимира Маркина, глава Кировской области «покровительствовал» и «попустительствовал» при осуществлении в регионе крупных инвестиционных проектов.

«Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить.  Перефразируя известные выражения – «Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и в Африке взятка». Единственное, что может гарантировать следствие - это всесторонность и объективность расследования», отметил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело находится под контролем управления по расследованию особо важных дел СК РФ.

«ФедералПресс» напоминает, что Никита Белых возглавил область в 2008 году по предложению Дмитрия Медведева. До этого он был оппозиционным политиком — председателем партии «Союз правых сил».

Напомним также о связи кировского губернатора с Алексеем Навальным. В Сети даже появилась переписка как оказалось, двух давних друзей. В ней речь идет о многочиленных финансовых махинациях. Белых поспешил заявить, что Навальный работал помощником губернатора Кировской области на общественных началах, и никаких денежных отношений между ним и губернатором не существовало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.