Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Эксперты считают верным решение поставить Сапко во главе регионального партсписка ЕР

Партсписок в региональной группе №12 возглавил мэр Перми
Партсписок в региональной группе №12 возглавил мэр Перми

ПЕРМЬ, 28 июня, РИА ФедералПресс. Мэр Перми Игорь Сапко может выступить на выборах в Госдуму консолидирующей фигурой для Пермского края и Республики Удмуртия, считает политолог Глеб Кузнецов.

Напомним, что на съезде «Единой России» был утвержден список кандидатов на выборы в Государственную думу. Партийный список в региональной группе №12 (Удмуртская республика, Пермский край) возглавил мэр Перми Игорь Сапко. Кроме него в партсписок на лидирующие позиции вошли депутаты Госдумы Андрей Исаев, Александр Василенко и Григорий Куранов.

«Для сложных «многосоставных» групп всегда тяжелой проблемой является подбор лидера. Губернатор одного из субъектов? Непонятно, почему за него надо голосовать в субъектах других. «Федеральная фигура», не укорененная ни в одном регионе – то же не выглядит удачным решением. Возникает вопрос в поиске политика, который, во-первых, «свой», а не «чужой», во-вторых, никого не раздражает и не вызывает межрегиональной ревности, в-третьих, достаточно опытен и квалифицирован для выполнения ответственной лидерской функции в избирательной кампании», – считает политолог Глеб Кузнецов. По его мнению, Пермь – объективный лидер развития для регионов, вошедших в группу. Сам Сапко – опытный политик и управленец с хорошей репутацией. Он не выглядит «навязанным», «внешним» для тергруппы политиком и может стать фигурой, консолидирующей элиты регионов, в нее входящих, с одной стороны, и «паровозом», привлекающим избирателей – с другой».

Политический консультант Николай Иванов полагает, что шансов «Единой России» на предстоящих выборах в Прикамье выше, чем они были в 2011 году. «Уровень поддержки избирателей превысит 40 %. Причин тому много. Благодаря присоединению Крыма, Олимпиаде рейтинг Президента Путина сегодня существенно выше, чем пять лет назад. А Владимир Путин впервые за долгое время публично поддержал «Единую Россию», выступил на съезде партии, вспомнил, что именно он стоял у истоков создания партии и призвал единороссов консолидировать все здоровые силы общества. Таким образом, в ходе кампании рейтинг Путина будет автоматически переноситься на рейтинг ЕР, поднимая его».

По словам Николая Иванова, федеральное руководство «Единой России» ответственно подошло к формированию объединенного списка ЕР в Госдуму от Пермского края и Удмуртии. «Во-первых, список сформирован полностью на основании результатов прошедших внутрипартийных предварительных выборов. К тому же Игорь Сапко – не варяг, а местный, свой. Такой лидер межрегионального списка «Единой России» смотрится особенно выгодно на фоне лидеров пермских списков в Госдуму от КПРФ и «Справедливой России», которые возглавляют чужие для Перми политики. У коммунистов это москвич Олег Куликов, у эсеров – Артур Пахомов из Санкт-Петербурга. Не сомневаюсь, что и у ЛДПР во главе пермского списка в Госдуму будет стоять точно не пермяк. На этом фоне пермяк Сапко во главе списка ЕР – выигрышный вариант», – подчеркнул Иванов.

 

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.