Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Экс-министр Лабуза не вошел в политсовет НРО Партии роста

В марте Денис Лабуза получил условный срок за организацию незаконной миграции
В марте Денис Лабуза получил условный срок за организацию незаконной миграции

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 июня, РИА ФедералПресс. Бывший министр развития предпринимательства Нижегородской области Денис Лабуза не вошел в политсовет НРО Партии Роста Бориса Титова, сообщил глава реготделения Павел Солодкий во вторник.

«Нет», - сказал Солодкий РИА «ФедералПресс». Ранее кандидатура Дениса Лабузы рассматривалась к участию в политсовете НРО Партии роста.

В марте суд приговорил бывшего чиновника к 5,5 годам лишения свободы условно со штрафом 300 тыс. рублей и двухлетним запретом занимать госдолжности за превышение должностных полномочий и организацию незаконного въезда в Россию граждан практически со всего мира в сговоре с московской турфирмой «Степ 2000».

Фирма передавала поддельные ходатайства на получение деловых виз нанятому в нижегородское министерство москвичу, который заверял их копией печати правительства области, полученной от Лабузы. Заявления направлялись в Консульский отдел МИД РФ.

По выданным деловым визам в 2012–2014 годах в Россию незаконно въехали свыше 3,8 тыс. иностранцев, которые, вопреки закону, не появлялись в Нижегородской области. Денис Лабуза в ходе судебного процесса заявлял, что именно так был организован визит в Москву основателя Facebook Марка Цукерберга и его встреча с Дмитрием Медведевым. При этом Лабуза не уведомил о визите иностранцев компетентные органы.

Денис Лабуза возглавлял министерство поддержи и развития малого предпринимательства в 2005–2006 годах и вернулся в ведомство в 2011 году. После перестановок в правительстве Нижегородской области осенью 2014 года он ушел в отставку. Это совпало с его задержанием сотрудниками ФСБ и обысками в министерстве.

В июне Нижегородский областнй суд оставил приговор без изменений после апелляционного представления прокуратуры на приговор первой инстанции. Гособвинение посчитало наказание чрезвычайно мягким. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.