Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Нижегородская область может полностью модернизировать автопарк Таджикистана, – Шанцев

К сотрудничеству с Таджикистаном проявляют интерес многие нижегородские предприятия
К сотрудничеству с Таджикистаном проявляют интерес многие нижегородские предприятия

ДУШАНБЕ, 20 июля, РИА ФедералПресс. Нижегородская область способна провести полную модернизацию автомобильного парка Таджикистана. Об этом заявил губернатор региона Валерий Шанцев на встрече с президентом среднеазиатской республики Эмомали Рахмоном.

Рахмон подчеркнул, что его страна заинтересована в поэтапном развитии сотрудничества с Россией: «Партнерство наших стран укрепляют добрые двусторонние и региональные стратегические отношения».

В свою очередь, Валерий Шанцев заявил: «Потенциал развития сотрудничества Нижегородской области и Таджикистана, Душанбе, конечно, гораздо более высокий, чем результат, который есть сегодня. Регион имеет сегодня полную продуктовую линейку и легковых автомобилей, и коммерческих грузовиков, и автобусов, и тяжелых грузовиков, и спецтехники, и коммунальной техники. То есть может полностью осуществлять модернизацию автомобильного парка Таджикистана, в том числе Душанбе. Причем осуществлять не только поставки, но и организацию в Таджикистане совместных производств».

По словам Шанцева, к сотрудничеству с Таджикистаном проявляют интерес многие нижегородские предприятия, в том числе производители гидроаппаратуры, изделий из оцинкованного металла, пластмассовых изделий, продукции химии и нефтехимии, счетчиков воды и газа.

«Я убежден, что мы обречены на успех и на расширение масштабов сотрудничества», – подчеркнул губернатор.

Отметим, что по итогам 2015 года в Нижегородской области отмечается рост промышленного производства на 2,4 процента на фоне общероссийского спада на 5,4 процента. Еще в 2009 году губернатор Валерий Шанцев подписал областную программу поддержки промышленности, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.